Группы дошкольного учреждения

Детский сад - это первое в жизни ребенка знакомство с обществом, возможность пообщаться с таким же детьми, как и он сам. Садик положительно влияет на социализацию детей. Здесь происходит развитие их социально-коммуникативных навыков. Для дошкольника детский сад начинается с группы. Что же она собой представляет?

Группа детского сада, это составная часть дошкольного учреждения, представляет собой его структурную единицу. Классифицируются группы по нескольким признакам - первый и самый главный, это возраст, а также состояние здоровья и продолжительность пребывания.

В МБДОУ "ЦРР - детский сад № 15 "Страна чудес" деление происходит по возрасту, поскольку возраст детей в группах детского сада - определяющая характеристика и даже 1 год разницы играет большую роль. Все группы существуют для того, чтобы детям было легче найти общий язык, комфортно обучаться. Дети одного возраста имеют много общего, поэтому им легче поладить между собой и адаптироваться в коллективе. И, с точки зрения обучения, это правильно, поскольку для группы ровесников проще разработать эффективную программу занятий.

Деление по возрастам оптимально для образовательного учреждения:
      Группа раннего возраста — это дети от 2 до 3 лет.
      Младшая группа — дети от 3 до 4 лет.
      Средняя группа — дети от 4 до 5 лет.
      Старшая группа — дети от 5  до 6 лет.
      Подготовительная к школе группа — дети от 6 до 7(8) лет.