Огород на окне

Огород на окне

23.04.2018
Дошколята старшей группы «Почемучки» вновь решили организовать огород на окне.

    Многие взрослые возможно не подозревают, что зеленое царство может вызвать огромный интерес у ребенка, особенно если научить его наблюдать за растением, жизнь которого целиком зависит от того, получает он уход или нет. А что может быть лучше для демонстрации этого, чем создание собственной плантации?
    В этом году зима никак не уступает место весне, но это не помешало ребятам из группы «Почемучки», посадить растения на подоконнике. Ознакомление с ростом и развитием растений мы решили осуществлять, выращивая различные культуры из семян и луковиц. Дети с большим интересом участвовали в посадке растений, соблюдая последовательность действий: замачивали семена для проращивания, подготавливали почву, поливали и рыхлили землю.
     На протяжении нескольких дней дошколята ежедневно наблюдали за ростом растений, замечая новые изменения. Неподдельную радость вызвали первые всходы. Как же здорово, не просто наблюдать со стороны, а иметь возможность прикоснуться к живому ростку, ухаживать за ним, предполагать, что же в итоге вырастет!
     В этом году мы посадили семена перцев, огурцов, арбуза, томата, тыквы, петрушки, укропа... Как известно, большинство этих растений обладают ярким ароматом, что не ускользнуло от любопытных детских носиков. Если запах базилика стал новым для ребят, то томат многие определили сразу…
     Хочется отметить, что создавая условия для поисково-исследовательской деятельности детей, мы не только удовлетворяем их любознательность, но и стараемся приобщать их к труду.

Большое спасибо родителям за помощь в организации исследования!

                                                                                            Воспитатели Култаева А.Р., Червонцева Д.С.




Возврат к списку