Праздник русской березки

Праздник русской березки

19.06.2018
В детском саду прошел фольклорный праздник «Русской березки», посвященный одному из национальных символов нашей Родины – березе.

          На Руси всегда любили белоствольную красавицу – березку. Ее называли деревом счастья, считали символом девичьей нежности и красоты. Во все времена березка олицетворяла собой русскую душу: чистую, летящую, щедрую. Недаром именно березе посвящали свои стихотворения великие поэты нашей страны. …
      На праздник к ребятам пожаловал хранитель леса старичок-Лесовичок. Он рассказал детям много интересного о пользе березы, о том, как в старину люди освещали дома березовыми лучинами, разбитые вещи связывали крепкой берестой, а из березовых почек готовили лекарства. А еще, березовым веником в бане выгоняли хворь и, конечно же, пили целебный березовый сок. В далекие времена, когда не было бумаги, люди писали на бересте письма. На Троицын День гибкими пахучими березовыми ветками украшали дома и храмы, девушки плели из них зеленые венки…
      Прилетела в  гости к ребятам и Баба -Яга, и все вместе, дети и сказочные герои, играли в задорные игры, веселились, танцевали. А главный символ праздника – Березка, нарядная, в сарафане, с бусами, как истинная русская красавица, поиграла с дошколятами в «Золотые ворота» и в традиционную для русского народа игру «Ручеек».
      В завершении, согласно русской традиции, ребята загадали желания и повязали разноцветные ленточки на ветви березы. Праздник получился теплым, светлым и радостным!


Возврат к списку