Радость послушания

28.11.2019
В детском саду активно реализуется программа «Социокуольтурные истоки», которая направлена на духовно-нравственное развитие детей.

Совместное занятие с родителями началось с приветствия друг к другу. Татьяна Владимировна предложила ответить на вопрос: «Что такое послушание?». Почему родители стремятся к тому, чтобы дети их слушали? В ресурсном кругу дети пришли к выводу, что быть послушным
– значит внимательно выслушать то, о чем просят, и сразу сделать это. Послушным детям не надо много раз повторять одно и то же.
     Предварительно дети познакомились со сказками «Гуси-лебеди» и «Аленький цветочек». Дети правильно догадались, что девочка ослушалась родителей, оставив брата одного и убежала гулять. Почему девочке сначала отказались помогать, а затем помогли речка, печка, яблонька? Аналогично дети разобрали сказку «Аленький цветочек» и вместе с родителями изготовили аленький цветочек. Совместно с воспитателем ребята составили правила жизни в группе.