Широкая Масленица

16.02.2018
Масленица - самый шумный русский народный праздник. Это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Каждый год в масленичную неделю мы знакомим детей с традициями праздника Масленицы.16 февраля 2018 года педагоги "Страны чудес" устроили для дошколят настоящий праздник Масленицы.

В гости к детям приходили озорные скоморохи, Весна-красна, Масленица. Дети рассказывали веселые стихи и прибаутки про Масленицу, водили хороводы, играли в русские народные игры, соревновались.
А появление Масленицы вызвало шквал эмоций и восторг не только у малышей, но и у взрослых участников праздника. Музыкальное оформление праздника было построено на русских  народных песнях и закличках: «Кулик», «А кто у нас белая», «Веснянка», «А мы масленицу дожидали», «Блины». Под песню «Ай, заинька» дети водили хоровод.
Кульминацией мероприятия стало угощение румяными, вкусными блинами, которые испекли на радость детям повара детского сада.
Уходит Масленица, а вместе с ней и зима. Уходит под звук капели. Весна вступает в свои права, таким образом люди освобождаются от старых обид, накопленных за год, и встречают новый год с чистым сердцем и душой.


Возврат к списку