Синичкин день

Синичкин день

12.11.2020
12 ноября по инициативе Союза охраны птиц России «Синичкин день» был объявлен экологическим праздником.

     По народному календарю 12 ноября отмечается Зиновий Синичник, который ранее на Руси считался покровителем птиц. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетают из лесов ближе к человеческому жилью и ждут помощи. В этот день люди вблизи своих домов развешивают кормушки, подкармливают птиц до самой весны. Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба – то будет в доме достаток.
     В старших группах прошли развлечения "Синичкин день". Дети играли, отгадывали загадки, читали стихи про птиц, отмечая особенности их внешнего вида и повадки. Никого не оставил равнодушным прилет Синички, которая рассказала ребятам о жизни птиц зимой.
   Активное участие в экологической акции "Синичкин день" приняла старшая группа «Смешарики». Ребята познакомились с книгой В. Бианки «Синичкин календарь». Дети пополнили знания о том, где живут синички, чем они питаются, какую пользу приносят. Выйдя на участок, дошколята развесили кормушки на своем участке. Перед тем как повесить кормушку, дети заботливо насыпали в них корм, семечки и положили сало.
     Все ребята, как и прежде, с большим удовольствием будут заботиться о зимующих птицах и следить за тем, чтоб в кормушках всегда был корм. А вечером, занявшись оригами, дети сделали птичек-синичек и подарили их ребятам из других групп. Вот такой он СИНИЧКИН ДЕНЬ!


Возврат к списку