Социокультурные истоки декабря

Социокультурные истоки декабря

30.12.2020
Нарядная ёлка, весёлый хоровод, красивые и вкусные подарки создают ту атмосферу, которая помнится все последующие годы. На наших декабрьских встречах по Социокультурным истокам мы постарались показать и рассказать о добрых традициях празднования
Рождества и Нового года...

    Если мы заглянем в младшие группы то услышим, с каким счастьем ребята водят хоровод «Нарядили ёлочку» и говорят о празднике на основе стихотворения «Рождество» и рассказа К. Лукашевич «Ёлка». А после ресурсного круга «Рождественская ёлочка» у ребят будет возможность вместе с родителями дома заполнить страницу альбома «Праздничная песня».

    Средние группы завели беседу на тему «Сказочный лес» на основе русских народных сказок «Петушок – золотой гребешок», «Снегурушка и лиса» и стихотворения «Ели» И. Токмаковой. Ребята закружились в игре «Хоровод в лесу» и дружно поработали в парах, оформив в альбоме страницу «Сказочный лес». Выполненное задание в альбомах останется у наших ребят на долгую память.

     А дальше – больше! Старшие группы в декабре говорили о празднике Рождества, знакомясь с произведениями И.С. Шмелевой «Лето Господне», Е. Ивановской «Предание о первой Рождественской ёлке» и «Божий дар» Ф.М. Достоевского. Своими впечатлениями о приближении Рождества и ожидания новогодних чудес дошколята делились в ресурсном круге. Закончились активные занятия хороводом «Ёлочка».

     В подготовительных к школе группах в декабре продолжается знакомство с отечественными традициями в категории «Традиции образа». Услышав аудиозапись колокольных звонов, ребята вспомнили об образах Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Преподобном Сергии Радонежском. А для закрепления образов ребята рассмотрели фрагменты «Жития преподобного Сергия Радонежского»: «Сын радости», «В пустыне Преподобного Сергия», «Чудо об источнике».
      Неоценимая роль в отечественной истории раскрылась на ресурсном кругу «Жизненный путь Преподобного Сергия Радонежского». А итогом активного занятия стало оформление страницы альбома «О Преподобном Сергии Радонежском».


Возврат к списку