Узоры народов ханты на рукавичках

Узоры народов ханты на рукавичках

16.11.2020
У каждого народа своя древняя и богатая история, многовековые традиции и обряды. В культуре северного народа ханты своеобразным является орнамент…

     Задавшись вопросом раскрыть тайну орнамента на одежде ханты, воспитанники из подготовительной к школе группы «Почемучки» познакомилась с культурным наследием коренного населения нашего округа.
    На мастер-классе ребята узнали, что с давних времен народ ханты отображал в орнаментах на одежде свое отношение к явлениям природы и богатую жизнь на севере. Например, олень символизирует победу добра над злом, крест с загнутыми концами обозначает символ счастья, пчела символизирует трудолюбие, зеркало – правду, лев – могущество, меч – правосудие, крылья – движение. Считается, что узоры таят в себе некую силу, некий заряд энергии, способный «очистить предмет», на который он наносится. Именно поэтому необходимо осознанно подходить к выбору орнамента, и пользоваться вещью можно лишь тогда, когда она орнаментирована.
     Ребята сами изготовили рукавицы из картона и украсили их хантыйскими орнаментами. Дети остались очень довольны результатом своей работы!


Возврат к списку