Всемирный банк провел незаивсимую оценку качества образования "Страны чудес"

21.11.2017
Система оценки качества дошкольного образования в дошкольной организации – это совокупность взаимосвязанных между собой функций, объекта, субъектов и предмета оценки, показателей и критериев, процедуры и результата оценки.
Решение проблем повышения качества дошкольного образования в ДОУ требует
системного подхода к его оценке. Важным условием объективности являются систематичность и регулярность процедур сбора и экспертизы данных о качестве образовательной деятельности дошкольных учреждений.

13-14 ноября 2017 года была проведена независимая оценка качества образовательной деятельности МБДОУ «ЦРР – детский сад №15 «Страна чудес» с участием экспертов-консультантов:

• Елены Георгиевны Юдиной, Ph.D., заведующей кафедрой управления программами дошкольного образования, консультанта Международного банка реконструкции и развития (Всемирного банка);
  • Софьи Юрьевны Мещеряковой, Ph.D., консультанта Международного банка реконструкции и развития (Всемирного банка);
  • Марии Алексеевны Устиновой, MSc, консультанта Международного банка реконструкции и развития (Всемирного банка);
  • Ирины Юрьевны Быкадоровой, MEd, руководителя направления «Дошкольное образование и раннее развитие» Института ускорения экономического развития – Рыбаков Фонд.
В рамках независимой оценки оценивались открытость и доступность информации об образовательной организации, в том числе качество информирования через Интернет-сайт; комфортность на территории и внутри здания; доброжелательность, вежливость и компетентность сотрудников; удовлетворенность качеством образовательной деятельности организации.
По итогам независимой оценки качества образования эксперты дали высокую оценку деятельности МБДОУ «ЦРР-детский сад №15 «Страна чудес».

15 ноября 2017 года на базе МБДОУ «ЦРР – детский сад №15 «Страна чудес» был проведён выездной семинар «Проведение независимой оценки качества образования дошкольной организации» с участием экспертов-консультантов Всемирного банка.
Цель семинара состояла в том, чтобы представить и обсудить возможные подходы к оценке результатов деятельности системы дошкольного образования на национальном и региональном уровнях. В рамках курса были рассмотрены следующие вопросы:
  • основные проблемы и вопросы развития системы дошкольного образования в России и за рубежом
  • проблемы оценки результатов деятельности учреждений дошкольного образования
  • оценка развития детей в дошкольном возрасте
  • управление системой дошкольного образования на уровне муниципалитета и региона
  • инварианты и различия в подходах к оценке результатов деятельности системы дошкольного образования.
С приветственным словом, к участникам семинара обратились:
  • Валентина Викторовна Куклина, заведующий МБДОУ "ЦРР-детский сад №15 "Страна чудес",
  • Шмис Тигран Гамлетович, старший специалист в области образования, руководитель образовательных проетов Всемирного банка.
В семинаре приняли участие 25 специалистов из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Участники семинара смогли обсудить возможные подходы к оценке результатов деятельности системы дошкольного образования на региональном уровне.