Всемирный день прав ребенка в детском саду

Всемирный день прав ребенка в детском саду

20.11.2020
Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – Конвенции о правах ребенка. Генеральная Ассамблея ООН в 1954 году рекомендовала всем странам праздновать этот день, как день мирового братства, взаимопонимания и благополучия детей во всем мире.В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям.

     В соответствии с Планом мероприятий по реализации образовательного проекта «Права ребенка» в детском саду прошли мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям. В течении недели с детьми были проведены беседы: «Что такое права ребёнка», «Как дружить без ссоры», «У каждого есть имя», «Жизнь дана на добрые дела», «Мы разные, но у нас равные права».
     С детьми старшего дошкольного возраста проведены тематические занятия «Знать должны и взрослые и дети о правах, что защищают всех на свете». Дошколята познакомились не только со своими правами, но и обязанностями. Поиграли в игры «Шляпа знакомств», «Назови ласково», «Продолжи пословицу». Узнали о правах детей в сказках «Золушка», «Колобок», «Айболит».
     Волонтеры «Страны чудес» организовали раздачу информационных буклетов «Права ребенка», «Дети – цветы жизни», «Что нужно знать» по вопросам защиты детства и распространили среди родителей.
      Вся работа в детском саду в рамках Дня правовой помощи детям проходила в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Федеральным законом от 21.12.1996 г. №159-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».


Возврат к списку