Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб»

Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб»

27.01.2020
    В целях воспитания активной гражданской позиции патриотизма уважения и любви к истории своей Родины, 27 января в нашем детском саду, прошёл Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб».

     День воинской славы России, ежегодно отмечаемый 27 января, вписан в историю государства как окончание одного из самых жестоких противостояний у северной столицы нашего государства, одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда.
     Урок начался со стихотворения О. Берггольц «Блокадный хлеб».  Ребята затаив дыхание, слушали рассказ о блокадном хлебе, о стойкости ленинградцев. Для того чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, приготовили кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещались на ладони.
       Ребята на уроке узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.


Возврат к списку