«Жаворонки прилетите – весну на крыльях принесите»

«Жаворонки прилетите – весну на крыльях принесите»

10.04.2018
   Дошколята «Страны чудес» решили растопить зимний холод и встретить Весну-красну.

     В старину, в каждом селе, в каждой деревне были свои обычаи посиделок, праздников, посвященных народному календарю. Собиралась молодежь, чтобы себя показать и других посмотреть.
    Вот и ребята группы «Фантазеры», решили устроить для себя посиделки – встретить весну. А, чтобы скучно не было, пригласили в гости своих друзей из группы "Умка". Проходило весёлое действо с хороводами да песнями, с игрой на ложках, с загадками да шутками, с веселыми прибаутками. Ребята звали Жаворонков закличками, провожали Зиму, приглашали в гости перелетных птиц.
    Подружка Весны, Авдотья-Плющиха, познакомила детей с праздником, помогла своими играми «Гори, гори ясно» и «Ручеек», растопить зимний холод и встретить Весну-красну.
   Как и в старину, ребята «испекли» жаворонков из дрожжевого теста и закликали Весну, веря, что она скорее прилетит на птичьих крыльях… Развлечение проходило шумно, весело, задорно. Настроение у всех было отличное, глаза детей светились неподдельной радостью и интересом. По окончании праздника, каждый из участников и гостей унес в своем сердце частичку добра и любви к традициям русской старины.

                                                                                                Воспитатели группы «Фантазеры» Кожемяко О.В, Рукан А.И.



Возврат к списку