История

Торжественная церемония открытия Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка - детский сад № 15 «Страна чудес» состоялась 11 марта 2011 года в Ханты-Мансийске.
Заведующим  дошкольным образовательным учреждением назначена Валентина Викторовна Куклина.

Дошкольное учреждение ведёт свою работу в соответствии с Уставом и государственной лицензией. В настоящее время в «Стране чудес» открыто одиннадцать групп: из них десять групп общеразвивающей направленности, одна группа кратковременного пребывания. Детский сад посещают 346 воспитанников, в возрасте от 1,5 до 7 (8) лет. В детском саду работают настоящие профессионалы. Они владеют самыми современными методиками, проверенными техниками и способами работы с детьми, направленными на развитие и раскрытие творческого, интеллектуального и личностного потенциала ребенка. Творческий коллектив МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №15 «Страна чудес» всегда стремится быть в курсе самых интересных и передовых технологий выстраивания процесса воспитания и обучения в дошкольном учреждении.

МБДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад №15 «Страна чудес» – это дошкольное образовательное учреждение современного типа, реализующее примерную общеобразовательную программу дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. В  2014 году МБДОУ Центр развития ребенка - детский сад №15 «Страна чудес» присвоен статус пилотной площадки по апробации образовательной программы «Югорский трамплин» под редакцией Е.Г. Юдиной. Программа имеет личностно-ориентированную технологию – задачи, темы и содержание, виды деятельности планируются и реализуются исходя из реальных возможностей, интересов и потребностей, при непосредственном активном участии детей и их родителей. Тщательно продуманная и созданная в процессе совместной деятельности взрослых и детей развивающая среда побуждает ребенка к исследованию, проявлению инициативы и творчества.

В настоящее время детский сад является региональной инновационной площадкой «Детский сад - территория здоровья и спорта» (согласно приказу Департамента образования и молодежной политики Ханты - Мансийского автономного округа - Югры от 17.09.2015 № 10-П-12-96 «Об утверждении основных направлений деятельности региональных инновационных площадок Ханты-Мансийского автономного округа - Югры).

МБДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад №15 «Страна чудес» занимает отдельно стоящее трехэтажное здание, полностью соответствующее стандартам пожарной безопасности и требованиям Роспотребнадзора. Просторные светлые групповые ячейки оснащены современным оборудованием для учебных занятий, игровой и повседневной деятельности детей. Всё подобрано с учётом особенностей каждой возраста. Дизайн уютных светлых спальных комнат продуман до мелочей и учитывает все требования санитарных правил. Помимо групповых помещений для проведения музыкальных праздников и спортивных мероприятий в детском саду имеются музыкальные, спортивные и тренажерные залы, скалодром, бассейн. В целях оптимизации учебного процесса организована кабинетная система ведения образовательной деятельности: оборудованы кабинеты изостудия, сенсорная комната, студия «Магия песка», студия М. Монтессори, логопедический центр, творческая мастерская, зимний сад, музеи – «Воинской Славы», «Русской избы», «Футбола», национальный музей «Мань Ускве».

В дошкольном учреждении создана система работы по формированию здорового образа жизни и сохранению здоровья детей, что позволяет сформировать положительное отношение к физическим упражнениям, играм, к правилам личной гигиены, соблюдению режима дня в детском саду, привлечение родителей и детей к спорту. Здоровьесберегающая деятельность детского сада включает в себя физкультурно - оздоровительную работу, организацию питания, медицинское обслуживание и психолого-педагогическое сопровождение. В дошкольном учреждении имеется: соляная шахта, фитобар, медицинский блок (стоматологический кабинет, процедурный кабинет, кабинет врача и изолятор).

На основе социального заказа родителей, интересов и способностей детей в дошкольном учреждении оказываются платные образовательные услуги в соответствии с образовательными программами и договором с родителями: «Веселые поплавки», «Маленький художник», «Легоконструирование», «Робототехника», «Танцевальная академия», спортивная секция «Футбол», вокальная студия «Домисолька», секция «Шахматная азбука», студия декоративно - прикладного искусства «Домовёнок».

Детский сад имеет собственную территорию площадью. На ней размещены просторные веранды, спортивные комплексы, уличное оборудование для детских площадок и предусмотрены участки для каждой группы. На территории разместился автогородок. С 2014 года на базе образовательного учреждения организован летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Город детства» для воспитанников в возрасте от 6 до 8 лет.

Выпускниками МБДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад №15 «Страна чудес» стали 479 юных хантымансийцев.