История

Торжественная церемония открытия Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка - детский сад № 15 «Страна чудес» состоялась 11 марта 2011 года в Ханты-Мансийске.
Заведующим  дошкольным образовательным учреждением назначена Валентина Викторовна Куклина.

Дошкольное учреждение ведёт свою работу в соответствии с Уставом и государственной лицензией. В настоящее время в «Стране чудес» открыто десять групп общеразвивающей направленности. Детский сад посещают 362 воспитанников, в возрасте от 1,5 до 7 (8) лет. В детском саду работают настоящие профессионалы. Они владеют самыми современными методиками, проверенными техниками и способами работы с детьми, направленными на развитие и раскрытие творческого, интеллектуального и личностного потенциала ребенка. Творческий коллектив МБДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад №15 «Страна чудес» всегда стремится быть в курсе самых интересных и передовых технологий выстраивания процесса воспитания и обучения в дошкольном учреждении.

МБДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад №15 «Страна чудес» – это дошкольное образовательное учреждение современного типа, реализующее примерную общеобразовательную программу дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, примерную образовательную программу дошкольного образования «ОткрытиЯ» под ред. Е.Г. Юдиной.

В  2014 году МБДОУ Центр развития ребенка - детский сад №15 «Страна чудес» присвоен статус пилотной площадки по апробации образовательной программы «Югорский трамплин» под редакцией Е.Г. Юдиной. Программа имеет личностно-ориентированную технологию – задачи, темы и содержание, виды деятельности планируются и реализуются исходя из реальных возможностей, интересов и потребностей, при непосредственном активном участии детей и их родителей. Тщательно продуманная и созданная в процессе совместной деятельности взрослых и детей развивающая среда побуждает ребенка к исследованию, проявлению инициативы и творчества.

В настоящее время детский сад является региональной инновационной площадкой «Детский сад - территория здоровья и спорта» (согласно приказу Департамента образования и молодежной политики Ханты - Мансийского автономного округа - Югры от 17.09.2015 № 10-П-12-96 «Об утверждении основных направлений деятельности региональных инновационных площадок Ханты-Мансийского автономного округа - Югры).

МБДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад №15 «Страна чудес» занимает отдельно стоящее трехэтажное здание, полностью соответствующее стандартам пожарной безопасности и требованиям Роспотребнадзора. Просторные светлые групповые ячейки оснащены современным оборудованием для учебных занятий, игровой и повседневной деятельности детей. Всё подобрано с учётом особенностей каждой возраста. Дизайн уютных светлых спальных комнат продуман до мелочей и учитывает все требования санитарных правил. Помимо групповых помещений для проведения музыкальных праздников и спортивных мероприятий в детском саду имеются музыкальные, спортивные и тренажерные залы, скалодром, бассейн. В целях оптимизации учебного процесса организована кабинетная система ведения образовательной деятельности: оборудованы кабинеты изостудия, сенсорная комната, студия «Магия песка», студия М. Монтессори, логопедический центр, творческая мастерская, зимний сад, музеи – «Воинской Славы», «Русской избы», «Футбола», национальный музей «Мань Ускве».
В дошкольном учреждении создана система работы по формированию здорового образа жизни и сохранению здоровья детей, что позволяет сформировать положительное отношение к физическим упражнениям, играм, к правилам личной гигиены, соблюдению режима дня в детском саду, привлечение родителей и детей к спорту. Здоровьесберегающая деятельность детского сада включает в себя физкультурно - оздоровительную работу, организацию питания, медицинское обслуживание и психолого-педагогическое сопровождение. В дошкольном учреждении имеется: соляная шахта, фитобар, медицинский блок (стоматологический кабинет, процедурный кабинет, кабинет врача и изолятор).

На основе социального заказа родителей, интересов и способностей детей в дошкольном учреждении оказываются платные образовательные услуги в соответствии с образовательными программами и договором с родителями: «Веселые поплавки», «Маленький художник», «Легоконструирование», «Робототехника», «Танцевальная академия», спортивная секция «Футбол», вокальная студия «Домисолька», секция «Шахматная азбука», студия декоративно - прикладного искусства «Домовёнок».

Детский сад имеет собственную территорию площадью. На ней размещены просторные веранды, спортивные комплексы, уличное оборудование для детских площадок и предусмотрены участки для каждой группы. На территории разместился автогородок. С 2014 года на базе образовательного учреждения организован летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Город детства» для воспитанников в возрасте от 6 до 8 лет.

Выпускниками МБДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад №15 «Страна чудес» стали 582 юных хантымансийцев.