Персонифицированное финансирование дополнительного образования

СЕРТИФИКАТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - ЭТО?

Сертификат ДО представляет собой именной документ (идентификационный номер), предоставляемый ребенку, устанавливающий право родителей (законных представителей) ребенка на оплату услуг дополнительного образования в порядке и на условиях, установленных Порядком предоставления дополнительного образования детей в городе Ханты-Мансийске посредством персонифицированного финансирования, то есть, за ребенком закрепляется гарантия, что вне зависимости от того, какую программу дополнительного образования он выберет, к какому поставщику услуг (муниципальному, частному, государственному, индивидуальному предпринимателю) пойдет обучаться, он может рассчитывать на то, что государство заплатит за его обучение.

ЧТО ТАКОЕ "СИСТЕМА ПФДО"?

ПФДО - персонифицированное финансирование дополнительного образования детей. Это новая схема финансирования дополнительного образования. Система призвана предоставить детям возможность, используя бюджетные средства, обучаться бесплатно в любой организации, в том числе частной или у индивидуального предпринимателя.

Персонифицированное финансирование предполагает определение и закрепление за ребенком денежных средств в объеме необходимом и достаточном для оплаты выбираемого им или его родителями дополнительного образования с последующей передачей средств в организацию дополнительного образования или индивидуальному предпринимателю.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО ПФДО?

Данная схема финансирования призвана:

• вести реальный учет услуг, которые получают дети;
  • внедрить рейтинги учреждений и образовательных программ;
  • легализовать софинансирование кружков со стороны родителей;
  • повысить самостоятельность образовательных учреждений;
  • увеличить охват и качество дополнительного образования в регионе.

КАК МОЖНО ПОЛУЧИТЬ СЕРТИФИКАТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ?

Получение сертификата дополнительного образования осуществляется на основании заявления о включении в систему персонифицированного финансирования и соответствующих документов, которые подаются родителем (законным представителем). После включения ребенка в систему персонифицированного финансирования родители получают в уполномоченной организации логин и пароль от личного кабинета системы, в котором можно увидеть информацию об остатке средств на сертификате, перечень образовательных организаций, подробную информацию о дополнительных общеразвивающих программах. Также из личного кабинета предусмотрена возможность записи на интересующую дополнительную общеобразовательную программу.

Более подробную информацию о том, как и где можно подать заявление на получение сертификата вы можете на сайте https://hmao.pfdo.ru/  в разделе «Как получить сертификат?»

ГДЕ НАХОДИТЬСЯ УПОЛНОМОЧЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ?

Уполномоченная организация персонифицированного финансирования дополнительного образования (отдел ПФДО) находится по адресу ул. Мира, д. 13, каб. 15

Контактный телефон: +7 (3467) 32-83-80 (доб. 217). Время работы с родителями (законными представителями): понедельник - пятница с 13.00 до 16.00

КАКОЙ НОМИНАЛ ИМЕЕТ СЕРТИФИКАТ?

Согласно Постановлению Администрации города Ханты-Мансийска от 17.08.2017 № 771 «Об утверждении параметров персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в городе Ханты-Мансийске на 2022 год утверждено финансирование на сертификат номиналом 20840 рублей.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
БУДЕТ ВЫШЕ НОМИНАЛА СЕРТИФИКАТА?

Родитель (законный представитель) имеет возможность оплатить недостающую разницу самостоятельно.

РЕЕСТР ПОСТАВЩИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ,
ВКЛЮЧЕННЫХ В СИСТЕМУ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

Реестр поставщиков услуг

Приказ ДОиМП № 1224 от 04.08.2016 "Об утверждении Правил персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в ХМАО - Югре"