"Блокадный хлеб"

"Блокадный хлеб"

27.01.2022
С целью воспитания патриотизма, уважения и любви к истории своей Родины в детском саду дети старшего дошкольного возраста приняли участие в акции памяти "Блокадный хлеб", посвященной мужеству жителей Ленинграда, переживших блокаду.

    Воспитанники подготовительных к школе групп приняли участие в акции «Блокадный хлеб», чтобы вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких...
     Воспитатели рассказали детям о том, что блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц в истории Великой Отечественной войны. Летом, в начале войны, никто не думал, что Ленинград окажется в блокаде. Так и говорили: «Кольцо вокруг города сомкнулось». Город погрузился в тишину, в домах не было отопления, воды и света. В Ленинград приходили беженцы с захваченных врагом районов. Еды стало не хватать. Были введены карточки на хлеб.
     Педагоги показали детям кусочек хлеба весом 125 грамм, обратив их внимание, что эта норма выдавалась на один день, и что блокадный хлеб был испечен не только из съедобной муки, а также из жмыха. Ребята почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома...
     Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним!


Возврат к списку