День Победы со слезами на глазах...

День Победы со слезами на глазах...

07.05.2021
Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы можем передать своим детям высочайшие ценности –  патриотизм и любовь к своей Родине.

 

    Сегодня за всеми памятными датами видится главнейшая дата – день, когда весною сорок пятого на земле закончилась война. Жестокая кровопролитная война стала историей, но каждый год мы «листаем» страницы этой легендарной истории.
       Рассказывая о войне, мы стараемся, чтобы дети глубоко прочувствовали все тяготы войны, чтобы поняли трагедию народа, чтобы восхищались подвигами советского солдата, чтобы интересовались историей своей страны и испытывали гордость за свой народ. День Победы помнят не только деды, но и обязательно должны знать их внуки и правнуки. Все свои чувства и мысли мы передали через стихи, песни и танцы на музыкально-театрализованном празднике «На привале».
       Предварительно в группах с детьми были проведены тематические занятия и беседы, посвящённые празднованию 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной Войне. В группах были оформлены выставки рисунков, макетов, поделок и праздничных открыток, а праздник «На привале» стал итогом этих мероприятий.
     На «фронтовой» площадке была установлена походная палатка, развевалось красное знамя, «горел» костер. Ведущие, одетые в военную форму, ненадолго погрузили ребят в атмосферу победного мая 1945 года, что придавало этому событию особую торжественность. Сидя «на привале» ребята с интересом слушали о войне, о её героях и их подвигах, смотрели танцевальную постановку «Если б не было войны». В спортивных эстафетах дошколята примеряли на себя роли военного сапера и связиста, а потом все вместе трогательно исполняли песни военных времен «Катюша», «Темная ночь», «Синий платочек», «Смуглянка».
    Завершилось праздничное мероприятие минутой молчания и исполнением, пожалуй, самой главной песней праздника – «День Победы».


 


Возврат к списку