Секреты народных промыслов

Секреты народных промыслов

22.01.2021
Русская матрёшка – один из самых известных символов России. Это игрушка, популярность которой шагнула далеко за пределы самого государства, не теряет актуальности и в наше время и оказывает благоприятное влияние на современного ребенка.

    Матрешка – знаменитая русская игрушка, которая родилась более ста лет назад. Ее придумал художник С.В. Малютин. Он увидел в Японии деревянную пустотелую куклу, в которую вкладывалось несколько таких же кукол меньших размеров. Малютин переодел куклу в русский костюм, в яркий платочек, пестрый передничек, яблоками положил на щеки румянец. И назвали красавицу старинным русским именем Матреша.
   Матрешка, став образцом русского декоративно-прикладного искусства, превратилась в визитную карточку России. Это символ народной культуры нашего Отечества. Русские матрешки привлекают внимание своей красотой и огромным разнообразием росписи. Матрешка любима и популярна во всем мире. Она является носительницей доброты, любви, благополучия и мира.
    Дети группы «Почемучки» познакомились с историей появления матрешки, с различными видами её росписи. А затем сами превратились в умельцев по расписыванию матрешек. Матрёшки получились яркие, красивые, разноцветные, расписные. Дети остались довольны проделанной работой и получили огромный заряд отличного настроения.


Возврат к списку