"Истоки" для дошкольников

"Истоки" для дошкольников

19.09.2017
Период дошкольного детства является одним из наиболее значимых в развитии ребёнка, так как именно в это время закладываются базовые качества личности, образующие устойчивую индивидуальность человека.
На базе дошкольного учреждения 19 сентября 2017 года прошла встреч с Председателем региональной общественной организации «Родительский комитет Югры», Надеждой Владимировной Бойко по вопросам внедрения и реализации программы «Социокультурные истоки».

Надежда Владимировна рассказала о том, что в настоящее время духовно-нравственное воспитание становится одним из приоритетных направлений развития образования и российского общества в целом. Данная проблема отражена и в задачах Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Новые социальные ориентиры, характерные для нашего общества, обусловили необходимость внесения таких изменений в образовательный процесс дошкольников, который бы предусматривал создание условий для освоения детьми опыта предшествующих поколений, основанного на патриотизме, духовности и нравственности.
На семинаре были затронуты вопросы о методике и подготовки проведения образовательной деятельности, об активных формах обучения. Состоялся обмен мнениями и предложениями по вовлечению в образовательный процесс родителей воспитанников. Был представлен опыт работы по реализации программы в образовательных организациях нашего региона, использование в работе учебно-методического комплекта программы.
Сегодня каждый из нас понимает потребность возрождения и развития духовных традиций нашего Отечества. А дошкольный возраст – это уникальный период в жизни человека, когда закладываются основы социального, эмоционального, волевого, познавательного развития, происходит приобщение к духовным ценностям, развитие способностей и индивидуальности ребенка.
А мы, как педагоги дошкольного образования, хорошо понимаем, что «делает человека человеком именно воспитание».


Возврат к списку