Истоки октября

Истоки октября

31.10.2022
В конце октябре в детском саду прошли активные занятия в рамках программы «Социокультурные истоки», которые позволили дошколятам поделиться своими рассуждениями о дружной семье, добром слове, верности родной земле…

    Вместе с педагогами, малыши размышляли о ценности доброго слова. Рассматривая иллюстрации к русской народной сказке «Теремок», вспомнили доброе отношение героев друг к другу, их приветливые слова. А рассказ «Жила-была Маша» раскрыл ребятам значение пословицы «С добрым словом и жить в радость!»
     Активное занятие «Домашнее тепло» в средних группах, позволило детям поделиться рассказами из личного опыта, как в их семье родные и близкие заботятся друг о друге. Ребята вспомнили пословицу «Не нужен и клад, когда в семье мир да лад», а под русскую народную музыку сыграли в игру «Как у бабушки Ларисы». В ресурсном кругу дети поделиться впечатлением от драматизации рассказа Л. Нечаевой «Семеро по лавкам».
     Старшие группы в октябре говорили о верности родной земле. Рассматривая картину В.М. Васнецова «Три богатыря», ребята окунулись в образы великих богатырей. Работая в круге и листая страницы былин «Бой с несметной ратью под Киевом», «Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша попович», рассуждали о подвигах богатырей. Итогом занятия стала книжная выставка «Защитники Отечества».
     В подготовительных к школе группах дети рассуждали о поступках героев сказки К.Д. Ушинского «Ветер и солнце» и русской народной сказки «Василиса Прекрасная». Ребята поделились историями из личного опыта, а некоторые процитировали народные пословицы о напутственных словах и пояснили их значение. С интересом прошла игра «Доброе слово сказать – посошок в руке держать». Во время работы в парах, детям было предложено подчеркнуть слова-напутствия, с которыми провожают в путь защитников Отечества. В конце занятия ребята «оживили» героев сказки «Василиса Прекрасная».
 


Возврат к списку