Центр культурно-языковой адаптации детей-мигрантов

Центр культурно-языковой и социальной адаптации детей-мигрантов обеспечивает целенаправленный процесс обучения, воспитания и развития иноязычных обучающихся в интересах личности и государства, является звеном непрерывного образования, предоставляет обучающимся, прибывшим из стран ближнего и дальнего зарубежья, образовательные услуги с целью социальной, языковой и культурной адаптации.

Целью деятельности Центра является достижение максимальной адаптации в новой культурно-языковой и социальной среде детей-мигрантов, прибывших из стран ближнего и дальнего зарубежья, не владеющих или слабо владеющих русским языком.

Основные задачи Центра:

• создать специальные условия для обучения и воспитания иноязычных детей, снять  межъязыковой барьер;
  • развить навыки общения на русском языке детей-мигрантов в бытовой и учебной сферах на уровне, необходимом для освоения основной образовательной программы в полном объеме.
  • формирование общей культуры; социализация обучающихся, принятие ими общественных норм и правил поведения, воспитание эмоционально - положительного взгляда на жизнь.

Организация деятельности Центра регламентируется Положением и планом работы, др. нормативными документами, которые определяет основное содержание, объем и сроки исполнения работы, а также расписание занятий.

В Центре квалифицированные специалисты (логопед, педагог-психолог, учитель-логопед, воспитатель) помогают детям-мигрантам адаптироваться  к новой культурно-языковой среде; учат взаимодействовать со сверстниками, проводят воспитательные мероприятия, особое внимание уделяя культуре и традициям народов России и автономного округа (ХМАО-Югры). Системная работа в Центре ведется по специальным образовательным программам не только с детьми-мигрантами и их родителями (выстраиваются индивидуальные маршруты, прописываются планы групповых занятий, проводятся воспитательные мероприятия и мастер-классы, даются четкие рекомендации для родителей), но и с педагогами других образовательных учреждений города, которые взаимодействуют с такими обучающимися. Работа в комплексе помогает достичь положительных результатов: дети-мигранты адаптируются к дошкольной организации и достаточно хорошо знают русский язык.

НОРМАТИВНАЯ БАЗА РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ

Приказ департамента образования и молодежной политики ХМАО - Югры от 19.02.2016 № 230 "Об организации муниципальных центров культурно-языковой адаптации детей-мигрантов"

НОРМАТИВНАЯ БАЗА МУНИЦИПАЛЬНОГО УРОВНЯ
      Приказ Департамента образования Администрации города Ханты-Мансийска от 07.03.2023 № 169 "О создании Центров культурно-языковой адаптации в общеобразовательных организациях и образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования, города Ханты-Мансийска"

Положение о Центре культурно-языковой адаптации детей-мигрантов;

Приказ от 30.08.2023г. № 224 "О деятельности Центра культурно-языковой адаптации детей-мигрантов в "МБДОУ "ЦРР - детский сад № 15 "Страна чудес"
План работы Центра культурно-языковой адаптации детей-мигрантов в МБДОУ "ЦРР - детский сад № 15 "Страна чудес"

Приказ о создании Центра культурно-языковой адаптации детей-мигрантов в МБДОУ "ЦРР - детский сад № 15 "Страна чудес";

План работы Центра культурно-языковой адаптации детей-мигрантов в МБДОУ "ЦРР - детский сад № 15 "Страна чудес"