Раняя профориентация дошкольника

Удивительная страна Детство!
Можно мечтать о своём будущем, например, кем быть...
Свою мечту воплотить в играх: сегодня – врач, завтра – банкир и даже президент.…

Профориентация дошкольников – это новое, малоизученное направление в психологии и педагогике. Что такое профессиональная ориентация? Это система мероприятий, направленных на выявление личностных особенностей, интересов и способностей у каждого человека для оказания ему помощи в разумном выборе профессии, наиболее соответствующих его индивидуальным возможностям. Это касается не только выпускников школ. Трехлетний ребенок уже проявляет себя как личность. У него проявляются способности, наклонности, определенные потребности в той или иной деятельности. Зная психологические и педагогические особенности ребенка в детском возрасте можно прогнозировать его личностный рост в том или ином виде деятельности. Мы можем расширить выбор ребенка, дав ему больше информации и знаний в какой либо конкретной области.
Следуя данной стратегии, дошкольное учреждение готово предложить обучающимся и их родителям (законным представителям) игровое обучение и развитие, связанное с новейшими достижениями науки и техники. Поэтому для решения данных вопросов в дошкольном учреждении разработан и реализуется проект «Создание условий для освоения и внедрения дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программа технической направленности «STEMKIDS – простая наука для будущих инженеров» для детей 5-7 (8) лет в образовательный процесс муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка - детский сад №15 «Страна чудес», нацеленный на развитие научно-технического мышления у детей дошкольного возраста, посредством создания научно-технической лаборатории.
Цель: создание модели интеллектуально-мотивационной среды, способствующей формированию у воспитанников первичного опыта проектной, конструктивно-модельной, поисковой деятельности и предпосылок профессиональной ориентации.

Приказ Федерального института современного образования АО "ЭЛТИ-КУДИЦ" от 01.02.2022 №4 "О присвоении статуса инновационной площадки" PDF

Сертификат о присвоении статуса федеральной инновационной площадки PDF

и juniorskills средствами STEM-образования (проект STEMskills)» PDF

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа технической направленности «STEMKIDS – простая наука для будущих инженеров» PDF