КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ?

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ?

14.05.2020

ХАНТЫ-МАНСИЙСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ


НЕ СТАНОВИТЕСЬ ЖЕРТВАМИ МОШЕННИКОВ!


Мошенничество – это особый вид преступления, способы совершения которого постоянно меняются в зависимости от потребностей человека и потенциала научно-технического прогресса. Ведь благодаря именно прогрессу мошенники все изощреннее и убедительнее входят в наше доверие.
Одним из самых известных способов стал телефонный вид мошенничества. Мобильные сети предоставляют телефонным мошенникам особенно широкое поле деятельности, ведь мобильность оборудования заметно облегчает заметание следов и уклонение от ответственности, а наличие современных услуг вроде перевода звонка открывает дополнительные лазейки.

Как защитить себя и своих близких от мошенников?

Памятка "Не становитесь жертвами мошенников!"

Памятка "Осторожно мошенники! (на фоне пандемии короновируса)

Памятка "Как не попасться на удочку мошенников?"


НУЖНО ПОМНИТЬ!

Не паникуйте, когда вам сообщают какую-либо информацию, пусть даже и шокирующую. Прервите телефонный звонок и тщательно обдумайте то, что вам сообщили. Если обманщики утверждают, что кто-то из родственников попал беду, сразу же отключайтесь и перезвоните родственнику. Если не можете ему дозвониться, то звоните тому, кто в этот момент может находиться рядом с ним. Если разговор ведется с якобы сотрудником правоохранительных служб, то необходимо выяснить его должность и ФИО, в каком отделении он работает.

Ни в коем случае не называйте ФИО (своего или ваших родственников) и не передавайте данные карты. ПИН-код карты не имеют права требовать даже сотрудники банка. Также сотрудники банков никогда не выясняют персональные данные клиента по телефону, номера и сроки действия карт. Службы безопасности банков никогда не предлагают переместить деньги на иные счета.

Мобильные операторы никогда не просят сообщить код пополнения телефонного счета.

Не ведитесь на то, что вы выиграли дорогостоящий приз, особенно если вы никогда сами не участвовали ни в какой лотерее.

Никогда не кладите деньги на неизвестные номера телефонов.

Не перезванивайте на неизвестные номера и на короткие номера.


По всем фактам, вызывающим у Вас подозрение,

обращайтесь в полицию по телефонам:

02, 102 (с мобильного 112).


Возврат к списку