Акция "Пешеход на переходе"

Акция "Пешеход на переходе"

11.09.2018
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Она должна решаться общими усилиями. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Так, 11 сентября 2018 года для воспитанников подготовительных к школе групп «Почемучки» и «Умка» совместно с инспектором по пропаганде отделения пропаганды и (ИАЗ) ОГИБДД МО МВД России «Ханты-Мансийский», старшим лейтенантом полиции, Новоселовой Людмилой Федоровной, была организована целевая экскурсия к перекрестку.
Перекресток - это участок дороги, где пересекаются пути транспорта и пешеходов. Это самое опасное место для пешеходов и водителей. Там пересекаются улицы, едут автомобили, автобусы, маршрутные такси, мотоциклы, всегда много пешеходов.
По дороге к перекрёстку дети закрепили такие понятия как, тротуар, кто такие пешеходы, проезжая часть, одностороннее и двухстороннее движения, как нужно вести себя на улице.
Инспектор интересно и строго вела беседу, в ходе которой дети анализировали, задавали вопросы, наблюдали.
В ходе экскурсии дети наглядно увидели, где и как правильно переходить проезжую часть, что такое регулируемый и нерегулируемый перекресток, повторили значение сигналов светофора.
Людмила Федоровна отметила, чтобы не случилось беды, все должны соблюдать правила дорожного движения.
Такие практические занятия помогают дошкольникам успешно осваивать правила дорожного движения, и мы, надеемся, что наши воспитанники в будущем будут ответственными пешеходами.


Возврат к списку