"Культура народов в чемодане"

"Культура народов в чемодане"

02.11.2023
Как маленькому мальчику стать сильным, ловким и умелым, а девочке – хорошей хозяйкой и мастерицей? Конечно же, играя и учась ремеслу у старших родственников…

  В рамках выездной экскурсионной программы «Культура народов в чемодане», детский сад посетили педагоги Детского этнокультурно-образовательного центра «Лылынг союм», Белявская Ирина Борисовна и Меров Владимир Савельевич.

    В их большом чемодане столько всего интересного! Это и маленькие копии жилищ и вспомогательных построек – чум, изба, лабаз; и транспорт оленеводов – нарты, и лодки – долбленка и калданка, а еще игрушки – простые палочки и головоломки, северные акани, русские зерновушки и десятиручки и многое другое.

   Традиционная игра финно-угорских народов «Перетягивание палки» на выявление самого сильного и ловкого, так понравилась ребятам, что они готовы устроить соревнование и у себя в группах. Особый восторг у дошколят вызвали танцующие деревянные куклы, которые двигались под аккомпанемент национального музыкального инструмента народов ханты и манси – сынквылтапа. Вот так сегодня, ребята старших и подготовительных групп, познакомились с важной частью культуры наших северных народов.


Возврат к списку