Осень-красавица в дом к нам пришла...

Осень-красавица в дом к нам пришла...

13.09.2018
Музыка и живопись, архитектура и литература, поэзия и театр – это виды искусства и каждый из них волнует сердца людей, пробуждает в них самые лучшие чувства.

На протяжении недели воспитанники старших и подготовительных к школе групп приняли участие в осенней гостиной, где поговорили о живописи и о музыке, о том можно ли «услышать» картину и «увидеть» музыку. Ребята вспомнили «Осеннюю песнь» из альбома «Времена года» П. И. Чайковского, познакомились с концертом для скрипки с оркестром «Осень» А. Вивальди и сравнили осенние пейзажи композиторов.
Примером живописи в нашей гостиной была репродукция картины «Золотая осень» И. И. Левитана. Ребята узнали не только о произведении искусства, но и об её авторе.
Большим сюрпризом для детей было появление Осени, которая провела хороводы, исполнила песни вместе воспитанниками и предложила им самим побыть маленькими художниками. В своих осенних пейзажах они воплотили свои представления об осени.
В течение года, для ознакомления детей старшего дошкольного возраста с разными видами, музыкальным руководителем совместно с воспитателем по изобразительной деятельности запланированы творческие гостиные, посвященные каждому времени года.


Возврат к списку