Ух, ты! Масленица!

Ух, ты! Масленица!

28.02.2020
Масленица – древнеславянский праздник «проводов зимы», которым отмечается переход к весне весенним земледельческим работам: «Приходи, весна, с радостью, с великой милостью», «Масленицу провожаем, света солнца ожидаем»

          Проведение Масленицы в детском саду – это отличный способ весело провести время с детьми и рассказать детям о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории.
      28 февраля воспитанники нашего детского сада стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю они готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться!
     Наш праздник прошел интересно: с ряжеными, хороводами, играми-забавами. Любимые персонажи детей, скоморохи, устроили веселые масленичные забавы. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости, смеялись над шутками скоморохов.
        А какая же Масленица без вкусных блинчиков? Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили наши повара. Детскому счастью не было предела! А блины – просто объедение!


Возврат к списку