Урок памяти "Блокадный хлеб"

Урок памяти "Блокадный хлеб"

28.01.2021
27 января – важная дата в истории нашей Родины. Это День полного освобождения Ленинграда (Санкт-Петербурга) от фашистской блокады в 1944 году. В память об этом событии была объявлена Всероссийская акция «Блокадный хлеб».

  Акция "Блокадный хлеб" – это память поколений и гордость за мужество населения блокадного Ленинграда. Ключевым символом является кусочек хлеба весом 125 граммов. Она поможет нам соприкоснуться с тем страшным угнетающим временем и в очередной раз осознать, как дорога и велика Победа нашего народа, как силен наш дух, без которого мы бы не отстояли Отечество. 

    В рамках акции "Блокадный хлеб" в нашем детском саду с детьми старшего дошкольного возраста были проведены тематические мероприятия. Дети познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады.  Для детей был организован просмотр презентации из которой они узнали о блокаде Ленинграда, о «Дороге жизни», о карточках на хлеб. Детям показали кусочек хлеба весом 125 грамм, обратив их внимание, что эта норма выдавалась на один день,  и  что блокадный хлеб был испечен не только из съедобной муки...

    Ребята почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома. В заключительной части детям раздали кусочки хлеба, как символ мужества и стойкости ленинградцев в жестокие дни блокады.

      Очень хочется, чтобы наши дети поняли, что нужно хранить память о той Великой и беспощадной войне, о стойкости и мужестве жителей блокадного Ленинграда. И пусть наша память красной нитью тянется из поколения в поколение и не прервётся никогда!!!


Возврат к списку