"Ворона - вестница жизни"

"Ворона - вестница жизни"

07.04.2021
Участие в национальных обрядах и праздниках воспитывает в детях толерантность к представителям разных народов, уважение к их традициям, наполняет эмоциональную сферу ребенка радостью, поднимает настроение, формирует эстетический вкус и патриотические чувства к малой Родине.

        В честь прихода весны и тепла, 7 апреля в детском саду прошел традиционный праздник коренных малочисленных народов Севера «Вороний день». Во время праздника дети подготовительных к школе групп «Почемучки» и «Умка» узнали, что Ворона для народа ханты и манси всегда была священной и почитаемой птицей, которая символизирует наступление весны. Именно вороны прилетают первыми, начинают вить гнезда и громко каркают, пробуждая спящую природу.По традиции ворона приносит угощения для гостей, а они, в свою очередь, вешают на ветки березы связки калачей, повязывают лоскутки из ткани, желая близким людям всего наилучшего в жизни.

   Ребята с удовольствием поиграли с вороной в игры, рассказали ей стихи, спели песенки и свили гнезда своими руками.В заключение праздника дошколята разыграли национальный обряд, который гласит, что как-то весной прилетела ворона в наш северный край. Летала-летала, вокруг нет никого, холодно, хмуро. Собралась она с силами и каркнула во все горло. Полетело ее звонкое: «Кар-Кар!» над просторами Севера, над могучей рекой Обь, отозвалось в Уральских хребтах. От этого крика ожила Земля и проснулся человек. Люди были очень признательны вороне. С тех пор Вороний день является одним из самых почитаемых праздников на Севере!

   Исаченко О.Н., воспитатель


Возврат к списку