Охрана здоровья, безопасность

Обеспечение безопасности в Учреждении ​

Основным нормативно-правовым актом, содержащим положение об обеспечение безопасности участников образовательного процесса, является Закон «Об образовании в Российской Федерации", который устанавливает ответственность дошкольного образовательного учреждения за жизнь и здоровье воспитанников и работников учреждения во время образовательного процесса.

Безопасные условия пребывания в образовательном учреждении - это, в первую очередь, условия, соответствующие противопожарным, санитарным и техническим нормам, и правилам, возрастным особенностям

дошкольников.

Детский сад  оборудован специальными системами безопасности:

*  кнопка «Тревожной сигнализации»,

*  определитель номера телефона,

*  выход телефона на пульт пожарной охраны,

*  доводчики на дверях,

*  входные металлические двери,

*  установлено  видеонаблюдение,

*  установлены  домофоны  на первом этаже.

Наличие охраны учреждения:

* В детском саду организовано ежедневное круглосуточное дежурство охранного предприятия ЧОП «Легион»,

* автоматическая пожарная сигнализация,

* кнопка тревожной сигнализации.

Обеспечение условий безопасности в учреждении выполняется локальными нормативно-правовыми документами: приказами, инструкциями, положениями.

Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду является:

• Пожарная безопасность;
  • Антитеррористическая безопасность;
  • Охрана труда.
  • Профилактика дорожно-транспортных происшествий

В течение учебного года в Учреждении проводятся мероприятия, направленные на обеспечение безопасности образовательного процесса:

• ​инструктажи сотрудников по пожарной безопасности, охране труда, охране жизни и здоровья детей, обучение работников способам защиты и действиям при чрезвычайных ситуациях
  • ​проведение с воспитанниками бесед, занятий, проектов, праздников по темам «Безопасность дорожного движения», «Пожарная безопасность» и др.

Нормативно правовые документы,
регламентирующие безопасность в Учреждении

Нормативно правовые документы по антитеррористической безопасности

• ​Закон РФ от 5 марта 1992 года № 2446-I «О безопасности» (с изменениями от 25 декабря 1992 года, 25 июля 2002 г.).
  • Федеральный закон от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
  • Указ Правительства РФ от 12 мая 2009 года № 537 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года».
  • Указ Президента от 15 февраля 2006 № 116 «О мерах по противодействию терроризма».
  • Федеральный закон от 11 марта 1992 года № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (с изменениями от 22 декабря 2008 года).

Нормативно правовые документы по охране труда

Приказ  Госнадзорохрана от 29.01.1998г № 9 «Положение о разработке инструкции по охране труда».

• Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24.06.014 № 412-Н «Об утверждении типового положения о комитете (комиссии по охране труда)

Нормативно правовые документы по пожарной безопасности

• Постановление Правительства Российской Федерации от 25.04. 2012 г № 390 «Правила противопожарной безопасности», Федеральный закон РФ от 21 декабря 1994 года № 63-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральный закон РФ от 11.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
    • Нормативно правовые документы по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям:
    • Федеральный закон от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне»
    • Федеральный закон  от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об организации местного самоуправления в РФ»
    • Федеральный закон от 01.11.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
    • Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности"

Инструкция по пожарной безопасности для учащихся

Общие требования безопасности

1. При проведении занятий и в свободное время учащиеся должны знать и соблюдать требования пожарной безопасности установленные «Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации» и настоящей инструкцией разработанной на их основании.
    2. Старшеклассники обязаны знать места расположения первичных средств пожаротушения и правила пользования ими.
    3. Учащиеся обязаны знать план и способы эвакуации (выхода из здания) на случай возникновения пожара, утвержденный руководителем учреждения.
    4. При возникновении возгорания или при запахе дыма немедленно сообщить об этом преподавателю или работнику учреждения.
    5. Учащиеся обязаны сообщить преподавателю или работнику учреждения о любых пожароопасных ситуациях.

Запрещается:

1. Приносить и пользоваться в учреждении легковоспламеняющимися, взрывоопасными, горючими материалами.
    2. Оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы.
    3. Разводить костры на территории учреждения.
    4. Использовать пиротехнические средства.
    5. Курить на территории учреждения.

Действия учащихся в случае возникновения пожара:

1. При возникновении пожара (вид открытого пламени, запах гари, задымление) немедленно сообщить работнику учреждения.
    2. При опасности пожара находится возле учителя. Строго выполнять его распоряжения.
    3. Не поддаваться панике. Внимательно слушать оповещение по учреждению и действовать согласно указаниям работников учебного заведения.
    4. По команде учителя (преподавателя) учреждения эвакуироваться из здания в соответствии с определенным порядком. При этом не бежать, не мешать своим товарищам, помогать малышам и одноклассникам.
    5. При выходе из здания находиться в месте, указанном учителем (преподавателем).
    6. Внимание! Без разрешения администрации и педагогических работников учреждения учащимся не разрешается участвовать в пожаротушении здания и эвакуации его имущества.
    7. Обо всех причиненных травмах (раны, порезы, ушибы, ожоги и т.д.) учащиеся и их одноклассники обязаны немедленно сообщить работникам образовательного учреждения.