Гражданско-патриотическое воспитание

«Только тот, кто любит, ценит и уважает
накопленное и сохранённое предшествующим
поколением, может любить Родину, узнать её,
стать подлинным патриотом».
                                                                                           С. Михалков

В последние годы идет переосмысление сущности патриотического воспитания: идея воспитания патриотизма и гражданственности, приобретая все большее общественное значение, становится задачей государственной важности. При этом акцент делается на воспитание любви к родному дому, природе, культуре малой Родины.
     Дошкольный возраст – это важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления о человеке, обществе, культуре. Очень важно привить детям чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм. Именно в этом возрасте закладываются основы ценностного   отношения к окружающему миру, любовь к своим ближним, к родным местам, родной стране.
     Суть патриотического воспитания дошкольников состоит в том, чтобы научить детей любить свою семью, родной дом, город, историю и культуру своей страны. Важно помочь ребёнку раскрыть значение малой Родины в своей жизни, и в то же время понять, что он может сделать для неё.
      Понимание Родины у дошкольников тесно связано с конкретными представлениями о том, что им близко и дорого. Это и любовь к родным и близким людям, и к малой Родине, и гордость за свой народ. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли ее наши предки, наши отцы и деды.
      Нет сомнения в том, что уже в детском саду в результате систематической, целенаправленной воспитательной работы у ребенка могут быть сформированы элементы гражданственности и патриотизма. Научить чувствовать красоту родной земли, красоту человека, живущего на этой земле, воспитать любовь к родным местам, ко всему, что окружает ребенка с детства, одна из главных задач дошкольного учреждения.

Система работы по формированию у детей гражданственной принадлежности и патриотических чувств в дошкольном учреждении строится в соответствии с программой гражданского и патриотического воспитания детей дошкольного возраста "Я патриот". Целью Программы является создание условий для воспитания у детей дошкольного возраста в соответствии с их возрастными возможностями начал патриотизма и гражданственности. Данная цель охватывает весь педагогический коллектив и включает целый комплекс задач:

Любовь к Отечеству начинается с любви к малой Родине. В этой связи огромное значение имеет ознакомление дошкольников с историческим, культурным, национальным, географическим, природно-экологическим своеобразием ХМАО – Югры. Знакомясь с родным городом, его достопримечательностями, ребёнок учится осознавать себя живущим в определённый временной период, в определённых этнокультурных условиях и в то же время приобщаться к богатствам национальной и мировой культуры.
    Особенную роль в системе гражданско-патриотического воспитания играют "Центр патриотического воспитания" и мини-музеи, созданные на базе дошкольной образовательной организации, которые позволяют сохранить добрые традиции и преемственность между поколениями.
     В МБДОУ "ЦРР - детский сад № 15 "Страна чудес" имеются три музея:
     – "Музей русской избы";
     – "Музей воинской славы";
     – "Музей Мань Ускве".

IMG_6576.JPG  IMG_7328.JPG

План месячника военно-патриотической и спортивной работы дошкольной организации в период с 27.01.2021 по 27.02.2021

Мероприятия с детьми по гражданско-патриотическому воспитанию

Урок памяти "Блокадный хлеб"

В «Стране чудес» дан старт месячнику военно-патриотической и спортивной работы

Секреты народных промыслов

«Лучший город Земли»

С днем рождения, Югра!

Узоры народов ханты на рукавичках

В единстве наша сила!

Истоки Великой Победы

"Добрые крышечки"

Акция «Доброе сердце»

Посиделки у самовара

День Государственного флага Российской Федерации

Россия - родина моя...

Никто не забыт! Ничто не забыто!

#ОКНА_ПОБЕДЫ

В детском саду прошло закрытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы

«Богатыри земли Югорской»

Отряд "Победители" принес победу

«Зарница» – основы армейских наук

Посылка солдату - добрая традиция

Российской Армии солдат

Фестиваль - конкурс военно-патриотической песни «Славные сыны Отечества»

Литературная гостиная «Солдатский привал»

Акция памяти «День Белых Журавлей»

Шахматный турнир "Победу посвящаю деду!"

Бессмертный полк: спасибо, что живем!

Книжная выставка «Была война…. Была Победа…» к 75-летию Великой Победы

В детском саду прошёл смотр песни и строя

Посещение музея «Воинской славы»

Открытие кинозала «Победа!» в детском саду

Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб»

Открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы

Маленькие волонтёры или добрые дела дошколят

Волонтер – мое призвание

В рамках Дня пожилого человека волонтёры детского сада «Страна чудес» провели акцию «Рука в руке»

Международный день мира «Пусть всегда будет мир!»

День коренных народов мира

День России в «Стране чудес»

Весна Победы

Реализуем программу «Социокультурные истоки» в детском саду

Городские соревнования по лыжным гонкам среди дошкольников

Юнармейский дошкольный отряд

Первая ступень ГТО для детей дошкольного возраста

Поздравляем с победой в конкурсе на лучшую подготовку к военной службе!

Дошкольники в гостях у военных

«Курс молодого бойца»

Встреча с настоящим солдатом запаса

Литературная гостиная «У солдатского костра»